Логотип ЗУБР Текнолоджис

ЗУБР Текнолоджис ООО

+7 (495) 989-42-10 для Москвы и МО      
+8 (800) 100-97-15 бесплатно по России


Помогаем бизнесу в повышении эффективности, внедряем 1С и Битрикс24

1С «научилась» распознавать документы

17.01.2022


Фирма 1С разработала новый сервис – "1С:Распознавание первичных документов" для идентификации бухгалтерских и учетных документов. Сегодня новый инструмент можно использовать для ввода счетов на оплату, товарных накладных (ТОРГ-12), счетов-фактур, актов, универсальных передаточных документов (УПД). Сервис доступен для пользователей программ "1С:Предприятия 8", в частности, в локальной версии "Бухгалтерии предприятия", начиная с версии 3.0.106.60, "1С:БухОбслуживание", а также в приложениях "Бухгалтерия предприятия" и "Управление нашей фирмой" в сервисе "1C:Фреш" (1cfresh.com).

Кроме обычной загрузки новый модуль поможет:

  • Распознать поставщиков, покупателей, товары и услуги, сопоставляя их с объектами в информационной базе пользователя.
  • Проверить по формулам корректность чисел в таблицах.
  • Создать недостающую номенклатуру.
  • Увидеть места, на которые нужно обратить внимание.

Оптимизирует работу бухгалтера, благодаря:

  • подбору наиболее похожих вариантов, если записи в информационной базе пользователя и документе не совпадают;
  • запоминаю и автоматическому выбору правильного варианта, если номенклатура поставщика отличается от номенклатуры покупателя;
  • формированию комплекта документов, отражающих одну и ту же хозяйственную операцию;
  • автоматическому прикреплению скана к соответствующих ему документов-оснований, при наличии их в базе.

Тарифы на модуль

Для пользователей локальных версий

Тестовый период – с 29.12.2021, доступен в течение года после активации. Чтобы им воспользоваться, необходимо быть зарегистрированным на портале 1С:ИТС.

Получить тестовый доступ можно здесь https://portal.1c.ru/application/list/1C-Document-Recognition.

Для пользователей 1С:Фреш

До 31.01.2022 сервис доступен для без ограничений пользователей приложений "Бухгалтерия предприятия" и "Управление нашей фирмой".

С 01.02.2022 устанавливаются лимиты с указанными сроками действия для пользователей тарифов "Базовый", "ПРОФ", "СПЕЦ", "КОРП", "1С:ERP".

Количество распознаваемых страниц без оплаты зависит от тарифа.

Для тарифа «Базовый»:

  • подписка на 6 мес. - 15 страниц,
  • подписка на 12 мес. - 30 страниц.

Для тарифов "Проф", "Спец", "Корп" и "1С:ERP":

  • подписка на 1 мес. - 21 страница,
  • подписка на 3 мес. - 63 страницы,
  • подписка на 6 мес. - 125 страниц,
  • подписка на 12 мес. - 250 страниц,
  • подписка на 24 мес. – 500 страниц (для тарифов "Проф" и "Спец").

1С:ФРЕШ тариф "Тестовый" на 30 дней - 21 страница.

При смене тарифов с «Базового» на «Проф» опции будут начислены из расчета 20 стр. в месяц. Дополнительные опции – за дополнительную плату. Точную стоимость необходимо уточнять у партнеров 1С.

Подключение

В локальных версиях

Для работы в сервисе необходимо активировать доступ и подключить к программе свою информационную базу, а также настроить интернет-поддержку в программе 1С: https://portal.1c.ru/support/#internet-support.

Если вы работаете в локальной версии продукта «Бухгалтерия предприятия», для подключения необходимо включить настройку "Использовать распознавание документов". В разделах «Продажи» или «Покупки» главного меню выберите пункт «Загрузить документы из сканов (фото)». В открывшейся форме "Распознавание документов" перейдите по ссылке "Подключить сервис" и авторизуйтесь с использованием аккаунта 1С:ИТС.

 В облачном сервисе 1С:Фреш

Если у пользователя уже заключен договор на 1С:Фреш по вышеуказанным тарифам, ему будут доступны опции в соответствии с лимитами его тарифа. При их использовании необходимо дополнительно приобрести лицензию на сервис через обслуживающего партнера 1С.

Лицензия оформляется только на выбранный срок и не подлежит отмене. Если действующий договор на 1С:Фреш заканчивается раньше завершения срока завершения лицензии "1С:Распознавание первичных документов", то для работы в сервисе необходимо продлить срок действия договора 1С:Фреш.      

При использовании приложения «Бухгалтерия предприятия» подключение к сервису распознавания документов осуществляется по следующему алгоритму: в разделе «Администрирование» выбрать в "Настройки распознавания документов" и ввести необходимые данные. В главном меню выбрать разделы «Продажи» или «Покупки», в них пункт "Загрузить документы из сканов (фото)". В отличие от локальной версии, здесь авторизация в 1С:ИТС не потребуется.

При работе в приложении «Управление нашей фирмой» подключение к сервису происходит через «1С:Магазин приложений» и скачивания бесплатного расширения «Библиотека распознавания».

Работа с сервисом через мобильное приложение

Чтобы использовать мобильное устройство для фотографирования документов и загрузки их в сервис, пользователям программы «Бухгалтерия предприятия» необходимо скачать приложение "1С:Сканер Документов". Приложение не требует доступа к информационной базе или ее публикации в интернете, а отсканированные документы сразу будут отражены в бухгалтерии компании.

Мобильное приложение для Android можно скачать по ссылке https://play.google.com/store/apps/details?id=com.e1c.mobile.documentscanner&hl=ru, а для iOS – по ссылке https://apps.apple.com/ru/app/id1510823061.

Поддержка пользователей сервиса

По возникающим вопросам клиенты компании ЗУБР Текнолоджис могут обратиться к своим закрепленным менеджерам по телефонам +74959894210, 8-800-100-97-15, через сервис 1С-Коннект, либо на линию консультаций фирмы 1С по электронной почте webits-info@1c.ru.

 


Название: 1С «научилась» распознавать документы

Возврат к списку